Минздрав: в России слишком много аптек

Новости Комментарии

Глава Минздрава Вероника Скворцова на обсуждении в правительстве развития конкуренции в фармацевтическом секторе объявила, что в стране слишком много аптек. И пообещала справиться с конкуренцией на этом рынке.

В своей презентации глава Минздрава заявила: в РФ «одна аптечная организация в среднем приходится на 1,45 тыс. жителей, что в два-пять раз выше по доступности по сравнению с большинством зарубежных стран: к примеру, в США – на 4,5 тыс., в Германии – 3,9 тыс.»: налицо «превышение оптимального количества субъектов фармацевтической деятельности», что ведет не только к низкой рентабельности защищаемых Минздравом «единичных» аптек, но и «к таким процессам, как формирование аптечных сетей, снижение качества оказания фармпомощи, уменьшение доли производственных аптек», цитирует выступление министра газета «Коммерсант».

Министр Скворцова завершила речь в весьма антиконкурентном ключе: в России не только слишком много аптек, но и слишком большие аптечные сети, все это снижает качество лекарств, реализуемых в РФ в рознице.

Лекарственное страхование в ОМС в порядке эксперимента появится в 2015-2016 годах, но антиконкурентный настрой Минздрава может привести к активным действиям против аптечных сетей раньше, отмечает издание.

Представители аптечных сетей заметили, что в России степень насыщенность рынка на порядок меньше, чем в большинстве развитых стран. «Например, во многих европейских странах сетевые аптеки вообще запрещены, хотя, скажем, в такой крупной стране, как США, они есть. В России ограничения в этом плане вряд ли назрели, ведь аптечный рынок пока в начальной стадии развития и еще будет структурироваться», отметил совладелец A.v.e Group Владимир Кинцурашвили.

Рекомендую также следующие статьи:

  1. Х5 Retail Group приобретает сеть аптек А5
  2. Логистика Фармацевтического Рынка России
  3. Анализ рынка дезинфицирующих средств в России от компании BusinesStat
  4. Жизненно важные лекарства могут исчезнуть из аптек уже 1 января 2012 года
  5. Конференция «Фармацевтический бизнес в России – 2011»

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка
на https://pharm-business.ru/news/1728

Оставьте отзыв

Я не робот
© 2009-2024 Фарм-бизнес: современная аптека
RSS записей RSS комментариев Войти

При цитировании необходимо разрешение автора и активная индексируемая ссылка на pharm-business.ru