Правительство РФ утвердило ряд правил, регулирующих ценообразование на лекарственные препараты

Новости Комментарии

В исполнение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» утверждены правила государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, правила ведения государственного реестра указанных цен и правила установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации.

Этими правилами установлено, в частности, что государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляет Минздравсоцразвития РФ по согласованию с Федеральной службой по тарифам. Подробно регламентирована процедура регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен, в т.ч. установлен перечень представляемых производителями лекарственных препаратов сведений (в него включена, в частности, предлагаемая производителем предельная отпускная цена, рассчитанная в соответствии с утвержденной Минздравсоцразвития РФ совместно с ФСТ РФ методикой) и установлены сроки осуществления в процессе регистрации различных промежуточных процедур.

Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ведет также Минздравсоцразвития РФ. Реестр ведется в электронной форме и публикуется на официальном сайте этого министерства, с ежедневным обновлением и с сохранением на сайте всех предыдущих редакций. По письменным запросам заинтересованных лиц сведения из реестра могут предоставляться и в виде выписок.

Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок, выраженные в процентах и дифференцированные в зависимости от стоимости лекарственных препаратов и с учетом географической удаленности, транспортной доступности и других особенностей, устанавливаются в соответствии с методикой, утверждаемой Федеральной службой по тарифам. При этом в правилах указаны основные принципы, которые должны быть учтены в методике (возмещение организациям оптовой торговли и аптечным организациям обоснованных затрат, учет размера необходимой прибыли и учет в структуре надбавок всех налогов и иных обязательных платежей), разъяснено понятие «фактической отпускной цены производителя» и установлены основные положения формирования организация! ми оптовой торговли и аптечными организациями оптовых и розничных цен с учетом предельных размеров оптовых и розничных надбавок.

Качественная настольная лампа улучшит освещенность рабочего места сотрудника первого стола. Потолочное освещение - это хорошо, но для работы с документами удобнее иметь направленный источник света на рабочем столе.

Рекомендую также следующие статьи:

  1. Отменены ограничения наценки на препараты не из ЖНВЛС
  2. Новое в законодательстве: ввоз лекарственных средств на территорию России
  3. Что такое фальсификат? Поддельные лекарственные средства
  4. Импортные препараты планируют заменить отечественными
  5. За отсутствие препаратов обязательного ассортимента будут штрафовать
Материалы по теме: ,

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка
на https://pharm-business.ru/news/415

Оставьте отзыв

Я не робот
© 2009-2024 Фарм-бизнес: современная аптека
RSS записей RSS комментариев Войти

При цитировании необходимо разрешение автора и активная индексируемая ссылка на pharm-business.ru