Революционные изобретения в медицине

Новости Комментарии

Медицина является одной из самых важных наук в мире, от которой зависит то, в каких условиях человеческий организм сможет существовать, а также смертность и рождаемость во всех странах мира. Никто не отрицает особой роли врачей: это направление всегда бурно развивалось, несмотря на периоды застоя. Что сегодня считается обыденным, тогда расценивалось, как 8 чудо света. Многие учёные и медики потратили годы жизни на создание изобретений, значительно упростивших борьбу с определёнными заболеваниями. Предлагаю вашему вниманию список таких предметов, изменивших облик лечебной науки навсегда.

Стетоскоп

Стетоскоп

Большинство больных уже с младенческого возраста встречается с этим предметом. Врачи издавна определяли некоторые заболевания по звукам, хрипам или частоте сердцебиения. Но в определённый период было доказано, что такой метод эффективен только в определённых случаях. Он не работает, если у пациента имеется достаточная жировая прослойка, звукоизолирующая процессы, происходящие в организме. Тогда-то и был создан стетоскоп, представляющий собой продолговатую трубку, усиливающую громкость доносящихся звуков. Это упростило процедуру постановки диагноза и определения симптомов.

Рентген

Рентген

Практически в каждой поликлинике имеется рентгеновский кабинет, где больных просвечивают специальными лучами, помогающих определить деформации или иные изменения внутри тела. Без него было бы проблематично диагностировать переломы, растяжения, вывихи, кисты и иные новообразования внутри человека, а дентальные рентгены обеспечивают эффективность стоматологии и по сей день. Этот вид излучения не приносит значительного вреда организму, но очень полезен для наглядного наблюдения за состоянием появившейся травмы.

Термометр

Термометр

даже в древности врачи знали, что температура тела способна многое рассказать о состоянии здоровья. Необходимость измерения этого параметра дала начало появлению ртутного термометра, работавшего по принципу зависимости плотности жидкости от смены температурных условий. Сейчас экземпляры такого термометра до сих пор используются множеством людей, но его постепенно вытесняет электронный градусник, который может с точностью определить температуру за достаточно короткий срок.

Антибиотики

Антибиотики

Раньше люди тысячами погибали от инфекций, заставляющих организм испытывать колоссальные боли, и миллионами — от вирусных инфекций и эпидемий. Но проблема лечения исчезла сразу же после появления знаменитых антибиотиков, перевернувших представление о сопротивлении самым страшным болезням. Теперь люди охотно их используют при самой обыденной простуде, чтобы побыстрее уничтожить источник заболевания и вернуться к нормальной жизни. Тем не менее антибиотики, убивают как плохие бактерии, так и хорошие, тем самым провоцируя ослабление организма и его защитных качеств. Но плюсов от изобретения антибиотиков все равно больше: уже сто лет они занимают лидирующие позиции среди лекарств.

Рекомендую также следующие статьи:

  1. Все стандарты в белорусской медицине – “живые”
  2. Стетоскопы могут вскоре выйти из употребления
  3. Использование каменного масла в медицине
  4. Антибиотики: правильное использование и особенности покупки в Украине
  5. Рак печени: 6 вариантов течения, прогноз длительности жизни
Материалы по теме: ,

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка
на https://pharm-business.ru/news/5453

Оставьте отзыв

Я не робот
© 2009-2024 Фарм-бизнес: современная аптека
RSS записей RSS комментариев Войти

При цитировании необходимо разрешение автора и активная индексируемая ссылка на pharm-business.ru