Как открыть свою аптеку: несколько советов

Новости Комментарии

Розничная торговля медикаментами приносит владельцу аптеки хорошую прибыль. Спрос на лекарственные препараты будет всегда, при этом розничная наценка может достигать 40% и более, а НДС по большинству категорий товаров минимален либо отсутствует.

В то же время в этом бизнесе есть несколько подводных камней. Чтобы открыть аптеку, придется затратить порядка 50 000-200 000 долларов. Период окупаемости бизнеса составляет от двух лет до бесконечности. Через полгода после начала работы вы сможете оценить перспективы своего дела. Если за эти 6 месяцев выручка аптеки не достигла примерно 16 000 долларов (для крупного города), вы проиграли. Если все нормально, то пора развивать сеть подразделений аптеки.

Сегодня многие владельцы аптек создают положительное впечатление у потенциальных клиентов посредством сети интернет. Почему создание и оптимизация сайта в этом деле так важны? По действующему законодательству, распространять лекарственные препараты через интернет-магазины нельзя. Зато вы можете выложить на вашем сайте подробную информацию о предлагаемых медикаментах и размещать статьи о здоровом образе жизни. Таким простым способом аптечные сети привлекают внимание клиентов и находят постоянных покупателей.

Сколько вообще людей посещает аптеку за день в крупном городе? Если пункт расположен в «бойком» месте, то вы удостоитесь внимания 400-500 (а иногда до 1500) покупателей. Аптеки и аптечные пункты в «спальных» районах встречают по 200-300 покупателей за день. Вы сами можете подсчитать дневную выручку, зная примерную среднюю стоимость покупки.

Чтобы начать свое дело, приведите помещение в порядок в соответствии с нормами и требованиями. Необходимо получить разрешение от пожарной инспекции и, в ряде случаев, установить пожарную сигнализацию. Далее необходимо оформить «паспорт аптеки» и (пока!) лицензию на розничную торговлю медицинскими препаратами.

Рекомендую также следующие статьи:

  1. С 2013 года аптеки будут работать без лицензии
  2. За отсутствие препаратов обязательного ассортимента будут штрафовать
  3. Изменения в лицензировании фармацевтической деятельности
  4. Безупречный сервис: ассортимент, продажи и дополнительные услуги
  5. Большие проблемы маленькой аптеки. Часть 2
Материалы по теме:

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка
на https://pharm-business.ru/news/550

Оставьте отзыв

Я не робот
© 2009-2024 Фарм-бизнес: современная аптека
RSS записей RSS комментариев Войти

При цитировании необходимо разрешение автора и активная индексируемая ссылка на pharm-business.ru